Handelsformen und Preise beim Heu

Heu in Ballen und lose

Um Heu in den Handel zu bringen, muss es gut zu transportieren und zu lagern sein. Die ├╝blichen Handelsformen f├╝r Heu zur F├╝tterung von Milchvieh und Pferden sind Rundballen oder Heuquader. F├╝r eine platzsparende Lagerung beim Transport und im Heulager werden mit Ballenpressen verschiedene Gr├Â├čen der Heuballen und Heuquader gepresst. Heute haben sich vielfach die gro├čen Heuballen durchgesetzt. Gro├čproduzenten von Heu bieten in Normgr├Â├čen die gro├čen Ballen an. Das Gewicht der Ballen bel├Ąuft sich auf bis zu 400 kg je Ballen oder maschinell gepresstem Heuballen.

Ballengr├Â├če und Ballengewicht werden durch die jeweilige Heupresse bestimmt. Dabei kommen die kleineren HD Ballen aus der Hochdruckpresse heute seltener in den Handel. Verkauft werden HD Ballen derzeit in der Regel von privaten Anbietern f├╝r Hobbyz├╝chter von wenigen Pferden oder von verschiedenen Kleintieren und andere private Abnehmer. Gepresst werden die kleineren Ballen auch von Betreibern von kleineren Heuwiesen und Weiden, die ├ťbersch├╝sse der eigenen Heuproduktion f├╝r den Verkauf anbieten.

Quader wirken f├╝r die Lagerung besonders platzsparend. Allerdings ist auch die Versuchung gro├č, sie zu eng zu lagern. Das kann Probleme beim Ausschwitzen von Feuchtigkeit mit sich bringen. Auch gro├če Heuquader m├╝ssen mit ausreichend viel Abstand zu Boden und W├Ąnden gelagert werden, um der Schimmelgefahr zu begegnen. Sowohl Rund- wie auch Quaderballen k├Ânnen liegend oder aufrecht gelagert werden. Bei Rundballen ergibt sich meist allein durch die Form die Bildung von Zwischenr├Ąumen. Wand- und Bodenabstand m├╝ssen allerdings gesondert bei jeder Art von Heulagerung beachtet werden.

Loses Heu wird haupts├Ąchlich verpackt f├╝r Kleintiere in den Handel gebracht. Hier gibt es Abpackungen nach Gewicht in verschiedenen Gr├Â├čen. Da das lose Heu f├╝r Haus- und Kleintiere gew├Âhnlich in ├╝bersichtlichen Mengen eingekauft wird, spielen die Transportwege beim Preis hier nicht so eine erhebliche Rolle wie bei einer Gro├čabnahme f├╝r die Viehf├╝tterung.

Soll Heu als Winter- und Zusatzfutter eingekauft werden, m├╝ssen gew├Âhnlich gro├če Mengen geordert werden. Hier gilt es, Qualit├Ąt und Preise zu vergleichen. Es liegt auf der Hand, dass lange Transportwege sich nicht nur auf den Preis niederschlagen, sondern auch auf die ├Âkologische Bilanz. Sofern in der eignen Region und im engeren Umfeld Heu von einer w├╝nschenswerten Qualit├Ąt gekauft werden kann, ist das insgesamt vorteilhafter. Schwierigkeiten k├Ânnen hier teilweise Pferdehalter haben, die auf besondere Heuqualit├Ąten angewiesen. In dem Fall sollte unbedingt der Eignung f├╝r die Pferdef├╝tterung beim Heu Vorrang einger├Ąumt werden. Das zahlt sich unbedingt aus, auch wenn l├Ąngere Transportwege in Kauf genommen werden m├╝ssen.

In zunehmendem Ma├č wird heute Bio-Heu angeboten. Auch einige der Gro├čanbieter haben inzwischen Bio-Heu in ihre Angebote aufgenommen. Dar├╝ber hinaus wird viel Bio-Heu von Einzelh├Âfen mit biologischer Landwirtschaft angeboten. Bio-Heu sagt allerdings ├╝ber die Eignung des Heus f├╝r bestimmte Tiere (Wiederk├Ąuer oder Pferde) aus. Kunden m├╝ssen sich beim Bio-Heu wie bei allen anderen Heuangeboten ├╝ber die N├Ąhrwertbeschaffenheit genau informieren.

Preisentwicklungen bei Heu

Die Preise von Heu unterliegen teilweise kr├Ąftigen Schwankungen. Dabei schlagen sich Preiserh├Âhungen und Preissenken im Schnitt ziemlich gleich bei den kleinen HD Ballen wie den gro├čen Rund- und Quaderballen nieder. Seit dem Jahr 2010 gab es sp├╝rbare Preisanstiege w├Ąhrend der Jahre 2011 und 2012 sowie in den Jahren 2015 und 2016. Danach, bzw. dazwischen haben sich die Heupreise wieder durchgehend auf ein g├╝nstigeres Niveau abgesenkt. Gro├če Schwankungen bei den Preisen gibt es jedoch auch zwischen den einzelnen deutschen Regionen. Das ist einerseits abh├Ąngig von der regionalen Heuproduktion, regionaler Witterung und regionalen Handelsentwicklungen. W├Ąhrend beispielsweise Heu vom ersten Schnitt 2017 je Tonne in Bayern 85 Euro kostete, lag der Preis in Niedersachsen um die 122,50 bis 123 Euro und in Sachsen-Anhalt und Th├╝ringen bei 65 Euro je Tonne.